Оснащение кабинета физиотерапии

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 543н от 15.05.2012г.

1. 
Рабочее место специалиста

2. 
Медицинская кушетка

3. 
Ширма медицинская

4. 
Часы процедурные

5. Аппарат ультразвуковой терапии



6. Физиотерапевтический комбайн

7. Парафинонагреватель

8. Вакуумный массаж


9. Аппарат лазерной терапии (лазер терапевтический)

10. Аппарат для дарсонвализации


11. Ингалятор, небулайзер


12. Аппарат магнитотерапевтический


13. Облучатель ультрафиолетовый


14. Аппарат для электрофореза и гальванизации

15. Аппарат для УВЧ-терапии

16. Аппарат для фототерапии

17. Аппарат для измерения артериального давления и частоты пульса (тонометр)


18. Весы напольные

 

Стандарт оснащения физиотерапевтического кабинета описан в Приказе МЗ СССР от 21 декабря 1984 года №1440 "Об утверждении условных единиц на выполнение физиотерапевтических процедур, норм времени по массажу, положении о физиотерапевтических подразделения и их персонале". В отличие от кабинета офтальмолога или хирурга, который может размещаться в детской либо взрослой поликлинике, кабинет физиотерапии подразумевает помещения в самых разных ЛПУ. Это и санатории, профилактории, и частные клиники, и реабилитационные центры.

Своя специфика у физиотерапевтических процедур, которые назначают женщинам в родильном доме, пациентам психиатрических лечебниц и т.д. При выборе оборудования следует, как опираться на регламенты Приказа, так и ориентироваться на потребности конкретных групп посетителей, на услуги, которые кабинет будет оказывать в каком-то определённом медицинском комплексе или отделении.

Что представляет собой физиотерапевтический кабинет?

В кабинете физиотерапии проводятся лечебные процедуры, профилактические и реабилитационные мероприятия. Восстановление жизненных сил, тонуса и укрепления иммунитета пациентов осуществляется за счёт воздействия магнитного поля, тепла, света, воды, электрических импульсов или ультразвуковых, лазерных волн. Как правило, в одном помещении устанавливают многофункциональные аппараты либо несколько портативных приборов возле каждой кушетки, что даёт возможность проводить лечение различными методами одновременно.

При оснащении кабинета физиотерапии выбирают мебель и медтехнику, которая обладает следующими характеристиками:

  • Комфорт для посетителей. Многие виды физиотерапевтических процедур требуют полного расслабления, что благотворно сказывается на ходе и эффективности лечения в целом. Все электронные или механические системы должны быть эргономичными, не вызывающими дискомфорта у персонала. 
    - Безопасность. Все приборы должны имеет необходимые документы, регистрационные удостоверения и свидетельства. Недопустимо использование приборов не по их прямому назначению либо без прохождения всех предписанных (регулярных) проверок. Неисправные изделия должны отключаться от сети питания, а возвращаться на рабочее место лишь после ремонта. 
    - Гигиеничность. Для оснащения кабинета должна выбираться мебель из прочных материалов, которые подлежат регулярной обработке в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

Простой вариант оснащения физиотерапевтического кабинета

В просторном помещении устанавливаются монтируемые перегородки либо передвижные ширмы. Между ними располагаются по 1 или по 2 кушетки, в зависимости от разновидности процедуры и типа подготовки пациента. Между медицинскими кушетками находятся тумбочки для установки терапевтического оборудования, например, гальванизаторы, приборы для электрофореза, УВЧ, квантовой терапии и т.д. От разновидностей техники зависит спектр оказываемых услуг.

Сегодня широкое распространение получили комплексные системы, которые объединяют в себе несколько простых аппаратов. При экономии места в помещении они помогают предлагать посетителям больше услуг. В любом случае обязательным будет установка бактерицидного облучателя-рециркулятора воздуха. Такие аппараты помогают поддерживать оптимальные условия микроклимата, обеззараживая воздух.

Теги:
Вернуться к списку

Заказать бесплатный звонок


Отправить заявку